Kirchenmusikalisches
Jahresprogramm 2005
(in Gottesdiensten)

1.Januar 
Neujahr
9.00
Pontifikalamt: 


Josef Haydn, Missa St. Joannis de Deo 

(kl. Orgelsolomesse)

17.30
Pontifikalvesper


Konvent der Benediktinerabtei

6. Januar


Dreikönig

9.00
Pontifikalamt:
V. Lübeck, Willkommen, Süßer Bräutigam

K. Kempter: Pastoralmesse in G
Fr. Schnizer: Juga et plana
J. Schnabel: Transeamus 

19.30
Pontifikalvesper


Falsobordonisätze von Ignaz Mitterer

Konvent der Bnediktinerabtei; Basilikachor

15. Januar
Samstag
19.00 
Vorabendmesse mit dem „Venerdí-Ensemble“: 
Werke von Sammartini, Bach, Taizé u. a.
16. Januar


Familiensonntag

7.30
Choralamt "Missa mundi"
20. Januar
Donnerstag
19.00
Abendmesse mit Felicitas Schäfer (Klarinette), Werke von 
Stamitz und Lefèvre 
25. Januar
Erhebung der Kirche zur

päpstlichen Basilika

8.00
Franz Liszt: Papsthymnus

31. Januar


Samstag

17.45
Ewige Anbetung


K. Kempter, Adoro te devote

2. Februar


Mittwoch (Mariä Lichtmess)

19.00
Amt zur Hinführung auf den Weltjugendtag mit VivaVox: 
Gr. Linssen,Weltjugendtagshymnus, Werke von N. Byl, B. Pütz, 

südafrikanische Gospel 

17. Februar 


Donnerstag

19.00
Abendmesse


Elias Miltschitzky (Flöte)

18. Februar 


Freitag

19.00
Hosannah und Kreuzandacht von Franz Liszt 
(Josef Miltschitzky/Orgel und P. Henry Sserwaniko/Texte)
19. Februar 


Samstag

19.00
Vorabendmesse mit Veronika Kiefel (Querflöte): Sonate von Platti
20. Februar 


2. Fastensonntag

7.30 
Choralamt "Missa adventu et quadragesimae“
22. Februar 


Dienstag, Kathedra Petri

8. Uhr 
Amt: Franz Liszt, Tu es Petrus hatte ich vergessen
24. Februar
Donnerstag
19.00
Abendmesse


mit dem Klarinettenensemble der Musikschule (Werke von P. Schmitt)

27. Februar
Sonntag
11.00
Kinderchor „Minnies“ (NGL, Gottesloblieder)
5. März
Samstag
19.00
Vorabendmesse


mit S. Jutz-Miltschitky (Sopran) und Hedwig Schöner (Alt). 

Scheidt: „O Lamm Gottes“, Schein „Aus tiefer Not“

6. März 


3. Fastensonntag

9.00
Amt mit der Frauenschola
12. März
Samstag 
19.00
Vorabendmesse mit VivaVox: H. Kaminski, Aus der Tiefe, J. Kuhnau, 
Tristis est anima mes, A. Bruckner, Locus iste
19. März
Samstag, Hl. Joseph
19.00
Vorabendmesse mit J. E. Eberlin, Missa di San Giuseppe mit dem 
Basilikaorchester, Susanne Jutz-Miltschitzky (Sopran), Reinhard Braun (Baß) 

und Josef Miltschitzky (Orgel)

20. März
Palmsonntag
9.00
Amt mit der Männerschola
24. März
Gründonnerstag
19.00
Abendmahlsamt mit der Männerschola 
25. März


Karfreitag

14.30
Karfreitagsliturgie 


mit gesungener Passion
(Evangelist: P. Johannes OSB, Jesus: H. Scharpf, Pilatus: M. Orf)
Basilikachor Ottobeuren; Männerschola

27. März
Ostersonntag

5.00 

9.00

Osternacht mit der Männerschola

Pontifikalamt: 
W.A. Mozart: Spatzenmesse C-Dur (KV 220)
C. Ett: Haec est dies
Choralschola der Benediktinerabtei

17.30
Pontifikalvesper 


Falsobordonipsalmen von I. Mitterer
Konvent der Benediktinerabtei
Basilikachor Ottobeuren

28. März


Ostermontag

9.00
Amt mit dem Viergesang Wölfle
3.April


Weißer Sonntag

9.30
Erstkommunion
4.April


Montag, Mariä Verkündigung

8.00
Amt mit Hildegard Kopp: G. Kopp, Marianische Gesänge
5. April


Dienstag

19.00
Choralamt „Lux et origo“
10. April
Sonntag
9.00
Amt mit der Blasmusikgesellschaft
17. April 


Sonntag

7.30
Choralamt ""Alma Pater“
1. Mai
Sonntag
19.30
Maiandacht mit Prozession in der Basilika mit Kirchenchor und -orchester


V. Rathgeber: "Ave Regina coelorum", F. X. Brixi "Regina Coeli"

5. Mai 


Christi Himmelfahrt

9.00
Pontifikalamt: 
Eröffnung der (www.ottobeurer-studienwoche.de)

P. Griesbacher, Missa Mater Admirabilis

8. Mai


Sonntag

7.30
19.30
Choralamt "Missa de angelis" 

Maiandacht mit Cathérine Lecocq (Sopran) und Irmgard Schaupp: 

Lauraetanische Litanei von M. Moosmaier

10. Mai 


Dienstag

19.30
Maiandacht


in Klosterwald mit dem Vorchor VivaVox: P. Janssen 

„Meine Seele preiset den Herrn“

12. Mai


Donnerstag

19.00
Abendmesse mit Franziska Gebele (Klarinette)
13. Mai 


Freitag

19.30
Maiandacht an der Grotte mit der


Jugendblaskapelle Ottobeuren

15. Mai


Pfingstsonntag

9.00 
Pontifikalamt


Mozart "Missa brevis in F" (KV 192), 
P. Vinzenz König "Veni Sancte Spiritus

17.30
Pontifikalvesper 


Falsobordonipsalmen von Ignaz Mitterer

16. Mai


Pfingstmontag, Eldernfest

9.00
Bei gutem Wetter Pontifikalamt in Eldern mit der Blasmusikgesellschaft
18. Mai


Mittwoch

19.30
Maiandacht in Eldern mit dem kath. Frauenbund
25. Mai
Mittwoch 
19.30
Sakramentsandacht mit dem Kirchenchor (Ltg. Christian Kohler): 
J. Renner, eucharistische Hymnen
26. Mai
Fronleichnam 
8.30
Fronleichnamsprozession mit der Blasmusikgesellschaft (bei gutem Wetter)
5. Juni


Sonntag

7. 30
Choralamt "Missa mundi"
12. Juni


Sonntag

11.00
Innleitner Geigenmusi
26. Juni


1. Konzertsonntag

9.00

11.00

Max Filke, Missa solemnis „Ex oriens alta“, Hermann Köbele „Confirma hoc Deus“

Messe in der Krypta mit VivaVox (afrikanische Gospels, Spirituals, Weltjugendtagshymne)

10. Juli


Patrozinium

9.00
Pontifikalamt


Franz Xaver Brixi: Missa in F
Choralschola der Benediktinerabtei

17. Juli 


Sonntag

9.00
Amt mit der Blasmusikgesellschaft Ottobeuren
24. Juli


2. Konzertsonntag

9.00 

11. 00

Georg Zechner, Große Orgelsolomesse in C,Pescetti, „Venite, fideles“

Messe in der Krypta mit dem Kinderchor “Minnies” (Effatalieder)

26. 7. 


Dienstag, St. Anna

19.30
Abendmesse


in Klosterwald mit VivaVox oder Vorchor (Weltjugendtagshymne)

15. August


Mariä Himmelfahrt

9.00
16. August


Dienstag (sel. Abt Rupert von Ottobeuren)

8.00
Choralmt "Missa mundi"
3. September


Samstag

19.00
Jubiläumsgottedienst des Trachtenvereins mit dem dem Schweizer Jodlerchörli
10. September


Samstag

10.00
Goldene Hochzeit R. Scheule
Joseph Haydn: Missa in honorem St. Joannis de Deo (Kleine Orgelsolo-Messe), 

Wolfgang Amadeus Mozart: Kirchensonate in Es (KV 68)

14. September


Mittwoch, Kreuzerhöhung

19.00
Abendmesse mit dem Lehrerchor (Leitung: G. Holzner), Wartenbergmesse von Sälzle
18. September


3. Konzertsonntag

7. 30. 9.00
Choralamt „Missa de angelis“
K. Pembaur, Missa in F
11.00
Messe in der Krypta mit der Gitarrengruppe A. Schäffeler
28. September
Mittwoch Weihetag der Basilika
8.00
Amt mit Renate Werner (Violine): Th. Kirchner, 2 Stücke für 
Violine und Orgel op. 91
29. September


Mittwoch Hl. Erzengel

19.00
Abendmesse in der Buschelkapelle mit dem 
Renaissanceflötenquartett der Musikschule
2. Oktober 


Sonntag, Schutzengelfest

7.30
Choralamt "Missa de angelis
16. Oktober 


Kiirchweih Papstwahltag

7.30
9.00
Franz Liszt: "Papsthymnus"
Pontifikalamt 

E. Stehle, Preismesse „Salve Regina“
20. Oktober 


Donnerstag Kapiteljahrtag

19.00
Gruber: Requiem in c
23. Oktober


Sonntag

9.00

11.00

Amt mit der Ottobeurer Blasmusikgesellschaft

Messe mit dem Kinderchor „Minnies“


 
1. November


Allerheiligen

9.00
Pontifikalamt


J. Haydn: Jugendmesse in F
Choralschola der Benediktinerabtei

2. November 


Allerseelen

19.00
Gruber: Requiem in c
6. November 


Sonntag 

11.00
Messe mit der Jugendkapelle Ottobeuren
13. November 


Sonntag Volkstrauertag

9.00

anschl.

Ottobeurer Blasmusikgesellschaft


Franz Schubert: Deutsche Messe

Zaininger, Libera me

20. November


Christkönigssontag

9.00 

11.00

A. Bruckner/Meßmer, Missa choralis
Messe mit dem Günztaler Vocalensemble
22. November


Dienstag

20.00
Cäcilienfeier zum 200. Gründungsjubiläum des Kirchenchores


im Großen Konferenzsaal der Abtei

27. November


1. Adventsonntag

9.00
Amt mit der Frauenschola
3. Dezember 
Samstag
11.00
Abendmesse mit den Frauen des Ottobeurer Vocalensembles
Petr Eben, „Gaudens gaudebo“

4. Dezember 


2. Adventsonntag

7.30
Choralamt "Missa de tempore adventus"
11. Dezember ???


3. Adventsonntag

11.00
Adventsgottesdienst mit dem Günztaler Kinderchor 
18. Dezember


4. Adventsonntag

9.00
Amt mit dem MGV Ottobeuren ev, Änderung im Pfarramt
Werke von Rein, Silcher, Fischer, Hilber
24. Dezember 


Heilige Nacht

16.00

24.00

Kindermette mit Geigenschülern von R. Werner
P. F. Schnizer, Hymnus I, „Christe Redemptor“

K. Kempter: Pastoralmesse
P. F. Schnizer OSB: " Juga et plana"
J. Schnabel: "Transeamus"

25. Dezember 


1. Weihnachtsfeiertag

9.00
Pontifikalamt: 


August Holler: Missa pastoralis
Choralschola der Benediktinerabtei

17.30
Pontifikalvesper 


Falsobordonipsalmen von Ignaz Mitterer

26. Dezember


Stephanustag

9.00
Blasmusikgesellschaft Ottobeuren 


mit weihnachtlichen Chorälen

11.00
Jugendchor VivaVox (Werke von M. Frank, K. Suttner, W. Mayrhofer, L. Maierhofer)
31. Dezember


Jahresschluss Silvester

15.30
Jahresschluss-Andacht


P. Franz Schnizer OSB Psalm 109

1. Januar 2006: 


Neujahr

9.00
Pontifikalamt: 


W. A. Mozart, Missa brevis in G (Auftakt zum Mozartjubiläumsjahr)

Choralschola der Benediktinerabtei

6. Januar 2006


Dreikönig

9.00
Pontifikalamt


P. Franz Schnizer OSB, Hymnus II, Hostis Herodes

. Kempter, Pastoralmesse in G
P. F. Schnizer "Juga et plana"
J. Schnabel "Transeamus"
Choralschola der Benediktinerabtei

17.30
Pontifikalvesper


Falsobordonipsalmen von Ignaz Mitterer